【指定第2類医薬品】バファリン ルナi 40錠 【セルフメディケーション税制対象商品】

【指定第2類医薬品】バファリン ルナi 40錠 【セルフメディケーション税制対象商品】 【指定第2類医薬品】バファリン ルナi 40錠 【セルフメディケーション税制対象商品】 【指定第2類医薬品】バファリン ルナi 40錠 【セルフメディケーション税制対象商品】

発売元、製造元、輸入元又は販売元【ライオン】【 商品説明 】「バファリン ルナi」は、「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、頭痛・生理痛にすぐれた効き目を発揮する解熱鎮痛薬です。

【効能・効果】(1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽のど痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱【用法・用量 】なるべく空腹時をさけて服用してください。

服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):2錠:3回を限度とする15才未満:服用しないでください【消費者相談窓口】会社名:ライオン株式会社お問合せ先:お客様センター 電話:0120-813-752こちらの商品は3個までご購入いただけます。

使用期限:使用期限まで6カ月以上あるものをお送りします【 リスク区分:指定第2類医薬品 】このお薬は指定第2類医薬品です。

必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。

使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。

【 摂取注意事項 】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 (3)15才未満の小児。

 (4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)授乳中の人。

 (4)高齢者。

 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (6)次の診断を受けた人。

  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。

  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れその他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい【 内容成分 】1錠中:イブプロフェン 65mg アセトアミノフェン 65mg 無水カフェイン 40mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル 35mg広告文責:塩釜蛮紅華湯株式会社 電話番号:022-384-5998 

  • 商品価格:959円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0

息切れ 関連ツイート